Una poesia:

Amor, ch’ al cor gentil ratto s’ apprende, prese costui dela bella persona che mi fu tolta; e ’l modo ancor m’ offende Amor, ch’ a nullo amato amar perdona mi prese del costui piacer sì forte che, come vedi, ancor non m’ abbandona.

Due citazioni:

I traduttori son pagati male e traducono peggio. Antonio Gramsci, Lettere dal Carcere

Guai a quelli che fanno traduzioni letterali:

la lettera uccide, lo spirito vivifica. Voltaire, Lettere filosofiche